Кто владеет информацией,
владеет миром

Каспаров выиграл у Карпова обе партии шахматного суперматча

Опубликовано 23.09.2009 в разделе

Гарри Каспаров выиграл у Анатолия Карпова первую и вторую партии суперматча в испанской Валенсии. Победа как в первой так и во второй партии досталась Каспарову после того, как у Карпова закончилось отведенное на ходы время, сообщает РИА Новости. Первую партию Каспаров выиграл с преимуществом более чем в восемь минут, вторую - с трехминутным преимуществом.

Таким образом, по итогам первого дня матча между гроссмейстерами Каспаров ведет со счетом 2:0. Всего запланировано 12 партий: помимо двух сыгранных, 23 сентября состоятся еще две партии в быстрые шахматы, а впоследствии еще восемь - в блиц.

В сентябре 1984 года в Москве начался первый матч за звание чемпиона мира между Карповым и Каспаровым. Второй раз шахматисты встретились в 1985 году в Москве, тогда победил Каспаров, став 13-м чемпионом мира. В матчах в 1986, 1987, 1990 годах победителем был Каспаров. В последний раз шахматисты играли между собой в 2002 году. Всего за 6 лет соперники сыграли друг с другом пять матчей.

Рейтинг:   0,  Голосов: 0