Кто владеет информацией,
владеет миром
Вы можете оказать помощь ФОРУМу.мск здесь: R127966713532

Илья Пономарев: В Минкомсвязи РФ борьбой со спамом занимается один из главных международных спамеров?

19.03.2010

В современном мире вопросы национальной безопасности - это не только танки, самолеты и спецслужбы. Это и более тонкие сферы. Например, информационная безопасность.

В чьих руках находится эта самая информационная безопасность в стране РФ? Судя по всему, в руках не очень умелых и не очень чистых, если судить по письму депутата Государственной думы И.В.Пономарева в МВД.


Заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации,

начальнику Следственного комитета при МВД РФ
генерал-лейтенанту юстиции
А.В.АНИЧИНУ

Уважаемый Алексей Васильевич!

Являясь членом Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, я регулярно знакомлюсь с публикациями в российских и зарубежных СМИ, посвященными различным видам деятельности в сфере IT и высоких технологий. Так, с некоторых пор, ряд авторитетных российских и зарубежных издательств (в частности, "Кибер-империя зла" в «Русский Newsweek» от 23 ноября 2009, "Виртуальное подполье" в «Русский Forbes» за март 2006 года, "Following the money" в «The Washington Post» от 31 июля 2009 года и другие) начал публикацию серии материалов, которые посвящены активности крупного преступного сообщества, состоящего преимущественно из граждан России и выходцев из стран СНГ. Данное сообщество осуществляет свою противоправную деятельность по всему миру, нанося огромный ущерб не только сфере телекоммуникационных технологий и их применения, но и престижу Российской Федерации и ее правоохранительных органов.

Согласно этим публикациям, одним из организаторов, идеологов и вдохновителей указанного международного преступного сообщества является некто Павел Врублевский, выступающий в Сети под ником (псевдонимом) Redeye («Красный глаз»). Официально Врублевский является Генеральным директором ЗАО «Хронопей» - процессинговой компании, занимающейся приемом платежей по кредитным картам в интернете. Кроме этого, им был создан и вот уже более 10 лет развивается форум для порно-вебмастеров crutop.nu, внесенный Федеральной торговой комиссией США в список преступных организаций в связи с открытым обсуждением многих видов компьютерных преступлений, в частности «спама».

Первичный анализ деятельности Врублевского показывает масштабы проблемы, оставшейся незамеченной правоохранительными органами. Это и торговля порнографией в интернете, содержащей сцены жестокого насилия, реальных изнасилований, зоофилии и пр. (etu-cash.com, cash.pornocruto.es), незаконный банковский бизнес, который направлен на отмывание доходов, полученных нелегальным путем с целью сокрытия их от налогообложения с помощью системы fethard.biz, и прием платежей за незаконную продажу музыкальных файлов mp3, нарушающую авторские права исполнителей, и незаконная организация торговли наркосодержащими и контролируемыми рецептурными сильнодействующими препаратами через сеть интернет-аптек (rx-promotion.com, spampromo.com), и организация незаконных массовых спам-рассылок по всему миру, а также продажа вредоносного программного обеспечения под видом антивирусов и многое другое.

Справедливости ради надо указать, что в декабре 2007 года была предпринята попытка пресечь незаконную деятельность Врублевского - 4-м отдел СЧ СУ при УВД СВАО г. Москвы возбудил уголовное дело №299249, которое, однако, менее чем через год было закрыто при странных обстоятельствах. Так, следователь, занимавшийся непосредственным производством по данному делу (Мальцев С.В.), впоследствии перешел на работу в службу безопасности самого Врублевского, а сам Redeye неоднократно обнародовал на Интернет-форумах размер суммы, в которую ему обошлось «решение проблем».

Международные масштабы деятельности подельников Врублевского весьма велики - офисы во многих городах России, базы в Эквадоре, в Таиланде, зарегистрированные и действующие фирмы во многих странах Европы, США, офшорных юрисдикциях. Имеются данные о том, что возглавляемое Врублевским ОПС тесно интегрировано с самой могущественной, по мнению ряда аналитиков, высокотехнологичной преступной группировкой, называемой «Аль-Каидой в интернете» - Russian Business Network (RBN), созданной Александром Рубацким, белорусским хакером и торговцем детской порнографией, находящимся в международном розыске Интерпола.

Особо циничным при этом выглядит вхождение Врублевского П.О. в состав рабочей группы при Минкомсвязи по направлению «Спам», а также назначение на должность Председателя комитета по электронной коммерции НАУЭТ, в рамках которых он принимает участие в консультировании и разработке законопроектов в области IT и электронной коммерции, дает официальные интервью в тот момент, когда на форме crutop.nu тысячи новых подростков втягиваются в преступную деятельность, прельстившись посулами веселой и беззаботной жизни в сетевом андерграунде. Налицо скрещивание откровенно преступного элемента с государственной властью, недопустимое ни в одном цивилизованном обществе.

Также обращает на себя внимание то обстоятельство, что через ЗАО «Хронопей» Врублевского проходит огромное число платежей по кредитным картам российских граждан (авиабилеты, сотовые операторы и т.д.). Учитывая все вышесказанное, можно предполагать, что тем самым в распоряжении злоумышленников постоянно оказываются персональные данные десятков миллионов потенциальных жертв компьютерных преступлений, начиная от адресов электронной почты, телефонов, прописки, и заканчивая маршрутами командировок сотрудников любых правоохранительных органов. Дальнейшее попустительство деятельности данной группировки может нанести непоправимый вред как гражданам России, так и престижу нашей страны на арене международной борьбы с киберпреступностью.

В связи с тем, что в действиях упомянутой группы лиц просматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 146, 150, 171, 172, 173, 174, 180, 187, 198, 199, 242, 272, 273, 274, 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, прошу Вас проверить перечисленные факты и предпринять действия в соответствии с законом. О результатах прошу проинформировать меня в порядке, установленном федеральным законодательством.

С уважением,

Депутат Государственной Думы Пономарев И.В.

 


От редакции: Мы всецело разделяем обеспокоенность депутата Пономарева вопросами кадровых решений в Минкомсвязи РФ и способами, которыми высокие должностные лица в РФ зарабатывают себе на хлеб, масло, черную икру и "Ламборджини".

Однако вопрос несколько шире. Что, соответствующие органы, которые принято считать "компетентными", не знали, что из себя представляет г-н Врублевский, каковы его занятия и т.п.? Разве кадровые решения в министерствах и ведомствах проходят мимо "первых отделов" или как они там теперь называются?

А ответ очень простой - даже назначение высших государственных чиновников сегодня никак не связан ни с вопросом компетентности, ни с вопросом моральной и финансовой чистоты. Начнем с самого министра - мало разве о нем писали весьма неприятных вещей. Опровержений не было, проверки если и были, то об их результатах широкой общественности не известно. И что? Такое впечатление, что общественное мнение в России вообще никого не интересует.

Ну а чем занимаются всевозможные управления "К" и тому подобное в иных ведомствах, имя которым легион? По нашему опыту - занимаются борьбой с диссидентами, а не защитой государственного информационного пространства.

Вот смех смехом, а даже официальное письмо депутата Госдумы с приведенными конкретными фактами - вовсе не гарантия того, что что-либо будет предприниматься органами, по недоразумению называющимися "компетентными".

А.Б. 



Оценить: 
Рейтинг :  4.05,  Голосов : 22
Вставить в блог Распечатать
Комментарии к статье (всего - 20):
Заслуженная известность - andress (28.03.2010 09:22)

Если данного "Пашу" внесли в реестр врагов в США, то его точно нужно привлекать к работе на благо государство. Способных людей легко шельмовать, но трудно самому быть способным и заметным

Спам в коментариях хитпарада майл ру - jiFS (25.03.2010 17:54)

СПАМеры могут работать в социальных сетях под прикрытием служб поддержки этих сетей или в сотрудничестве с ними. Так например СПАМят рекламой о пиратских киноновинках за оправку смс в коментариях Хит Парада Майл ру.
Создают бесплатные сайты однодневки в системе UCOZ наполняют их контентом с партнерских программ по продаже фильмов за смс и спамят проект Майл ру в разделе МУЗЫКА, а точнее в коментариях к музыкальным композицим. Ссылки со СПАМом не удаляются модераторами так как они тоже в доле. В день у СПАМеров выходит около 5000 посетителей из которыз даже если 1% покупает фильмы, выходит неплохая прибыль. Так как СПАМер за один проданый по смс фильм получает 150 рублей. Администрация майл ру закрывает на СПАМеров глаза, так как СПАМеры им не мешают. Вот так и длится годами "борьба" со СПАМом

(без названия) - Анонимус (22.03.2010 22:14)

А депутату то письмо перед публикацией дали почитать?

мы умеем слышать - SF (22.03.2010 18:45)

илья, вы бездушная продажная скотина. хотя скотина - слишком хорошее слово для вас.
и вы прекрасно знаете, что вы такое. вы и вам подобные.
вы - это спам и мусор. вы - это отходы, считающие себя сливками.
а мы, люди, это видим и понимаем.
мы каждый день проживаем в том, что вы называете "порнография" и "спам".
потому что это создали вы. вы в этом варитесь. и даже этого не осознаете. и вы не сможете из этого выбраться.
вам слабо. вам всегда будет слабо.

(без названия) - Вий (22.03.2010 12:03)

Цырк с конями. Из Пашки Ходора лепят!
Он кидала на доверии обычный а не "киберпреступнег". Про спамерство чушь полная.
На самом деле, обычный слив от конкурентов, кто поверит что депутат все это сам в сети нарыл, тем более то чего в сети и нет! Илья, добавочка к зарплате как получилась, на домик хватит, или только на машинку? Тьфу. Уроды срутся, а достанется потом проствы вебмастерам. Позор а не страна.

(без названия) - Maxim (21.03.2010 17:35)

Ну и ***** этот Пономарев, такой осел ничего путного в жизни не сделал и не сделает.

Re: Не знаю - ... (21.03.2010 14:21)

То есть crutop.nu по заказу властей организует DDoS-атаки на неугодные сайты?
А как недавняя атака на ФОРУМ.мск, ее тоже можно записать в отмазку crutop.nu перед прокуратурой?

Умом Россию не понять - Иван (21.03.2010 06:20)

Вор должен сидеть в тюрьме!(c) - К россии применяемо только если ты спер сдачу в супермаркете.

Не знаю - LEx (21.03.2010 01:32)

О связи форума crutop.nu со спамерами ничего не знаю. Зато, что, как после событий в Беслане, усилиями этих людей была организована одна из самых сильных атак на экстремистские сайты кавказцентр и др. В результате чего, данные сайты были недоступны долгое время, но самое главное, были заблокированы все счета террористов "для пожертвований" в системе PayPal. Информацию об этих событиях можно найти как на форуме crutop.nu, так и в архивах атакованного кавзказцентра. Может быть эти ребята и не самые белые в рунете, но они сделали то, чего долгое время не удавалось сделать спецам из спецслужб. Еще, рекомендую поискать информацию о том, как те же люди, анонимно собрали очень солидную по тем временам сумму денег и с помощью собственного курьера отвези их в Северную Осетию и лично раздали пострадавшим семьям в Беслане. Информацию о суммах и фамилиях семей так же можно найти в архивах форума crutop.nu
Единственное, чего мне не удалось, так это найти информацию о том, что crutop.nu связан со спамерами. Если это удалось Вам, то поделитесь своими находками со всеми. Зачем делать секретом то, чего нет?

Правительство само спамеры, а депутаты дорвейщики - voxy (20.03.2010 21:12)

все ж просто, ничего личного, обычный бизнес, ребята из Первого Коррупционного Банка пришли к депутату и попросили помочь завалить старого знакомого а ныне конкурента, ИЧП "Временно платежеспособный процессинг" подкинув для простоты немного компромата из их общей бурной кагбэ хацкерской молодости.

(без названия) - ---тм (20.03.2010 14:08)

"Налицо скрещивание откровенно преступного элемента с государственной властью, недопустимое ни в одном цивилизованном обществе."! - такие плакаты будут к месту на всех учреждениях страны

вопросы то риторические - простой сибирский пролетарий (20.03.2010 13:33)

да собственно и баранова можно об этом спросить. илюша то из ср. ругая кпрф, баранов почему то "забыл" поругать ср . а илюшу даже напечатал.
А слабо Илюше написать депутатский запрос в СКП РФ - проверить, не является ли политика правительства Путина геноцидом?

хотелось бы спросить илюшу - простой сибирский пролетарий (20.03.2010 13:10)

хорошо ли на кремлевских харчах ?

(без названия) - Троцкист (20.03.2010 13:03)

Весьма благодарен г. Пономареву!
Узнал про интересные сайты!

(без названия) - bly (20.03.2010 11:05)

"По поводу... - STARIK (19.03.2010 22:59) 0
Из-за этих подлецов, спамеров, я уже давно отказался от услуг электронной почты. Молодцы американцы, что разыскивают и пресекают деятельность спамерских центров. Но эту подлую деятельность не возможно похоронить навсегда, получается вечная погоня, ведь интернетовская сеть глобальна."
А из-за подлецов дорвейщиков порой очень сложно найти необходимую информацию в ПС, пускай их тоже разыскивают и пресекают их деятельность?

(без названия) - zx (20.03.2010 03:31)

<< под ником (псевдонимом) Redeye ("Красный глаз"). >>
"Ночной рейс".

Ильюша сам - спамер. - хрентевдышло (20.03.2010 00:38)

Пусть и мелкий.

-- - buratino (20.03.2010 00:24)

... спам, как вид цензуры, является одним из главнейших направлений государственной политики российской федерации ... пофиг медицина, пофиг сельское хозяйство, пофиг даже модернизация и инновация... россии нужны покорные ското-рабы и пушечное мясо без проблеска сознания... и российские правители в этом пойдут на все преступления....

По поводу... - STARIK (19.03.2010 22:59)

Из-за этих подлецов, спамеров, я уже давно отказался от услуг электронной почты. Молодцы американцы, что разыскивают и пресекают деятельность спамерских центров. Но эту подлую деятельность не возможно похоронить навсегда, получается вечная погоня, ведь интернетовская сеть глобальна.

ПО ТЕМЕ : " В Минкомсвязи Р.Ф. борьбой со спамом занимается один из главных междун. спамеров." - Слава+Человек+Гражданин+++ (19.03.2010 22:33)

ИМЕЮ МНЕНИЕ :" На современном этапе развития общества существует огромная армия врагов, недругов, недоброжелателей как и во всех сферах развития общества, так и за "кордоном". Предателей, изменников, "барыг", спекулянтов, всякой "гадости" и "нечисти", "партократов", очковтирателей,старое сознание, старое мышление, потомков "красного произвола"(при тоталитарном режиме) и прятовшихся под "коммунистическими - партийными" билетами, замешанных на "самогоне" и "сурогатах"(которых трудно назвать людьми) - пока никто не отменял. Имеем то, что имеем и все это общее "НАШЕ" - это точно, верно, правда. Продолжая находиться у ВЛАСТИ, привыкшие получать, а не зарабатывать, все "ОНИ" стремяться "прибрать" к "рукам" все то, что еще осталось у общества - образование, здравоохранение (очень "безобразное" на современном этапе развития),дороги, поля, леса, воду - все природные богатства, которые по закону, и по праву принадлежат всему многонациональному народу - обществу. ВСЕ, что принадлежит всему обществу, пытаются "прибрать" к "рукам" при помощи "ИНСТРУМЕНТОВ" - "нации разрушителей" и "партократов" - 0,75%(ноль семьдесят пять процента от всего общества). УЖАС ! БЕДА ! ПОЗОР ! Поголовное "отупение". Миром правит "капитал" - оллигархическая власть - власть богатых - мировой банковский "картель", во главе с "фантиком" - американским долларом - это точно. Банки нашего общества превращены в роставщиков - запрещено во всем мире. Никто ничего не видит, не слышит, не замечает, а кому не нравиться - тогда только в СУД (судьи кто ?). Вот так пока и живем "старик - странник". Спросите у очереди поликлинник, консультационно - диагностических центров, больницах, НИИ - во, что превратилось ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ? - ответ бедет "правильным", честным, мудрым, разумным - полное "безобразие" с отдельными элементами прозрения, порядочности, профессионализма - это точно. ВЫМИРАЕМ ! ВЫМРЕМ ВСЕ и богатые , и бедные, одни - от "обжорства" и "тупорылоглупомордости", вторые - от бедности и незащищенности - это точно и правда. Диагностическое оборудование простаивает, при этом многие "ушлые" сотрудники нашего здравоохранения умудряются на нем получать приличную "доплату" к зарплате - денег хватает на всех, в отм числе и для "кураторов" - проверяющих. Ожидать "диагностику" приходится порой по 6 (шесть) месяцев и более. Почему такие очереди и кто за это отвечает ? Кабаки, рестораны, магазины и многое другое расположились в необходимых для всего общества местах -ТУАЛЕТАХ. Почему ? У кого хватило "УМА" расставить по всему городу (стране) кабинки, которые выкрашены в один из цветов Государственного Флага ? Кто разрешил осуществлять трудовую деятельность в ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ - технических помещениях ? Всем нам необходимо ВЛАСТИ помогать становиться правильной - всем трем ветвям (Законодательной, Исполнительной, Судебной). ЗНАНИЯ и ЗДОРОВЬЕ - основное богатство человека и гражданина - всего общества. Движение - это жизнь - это успех для всех и каждого - это победа. Как развито общество - так и живем. Человек - это ТВОРЕЦ - заложено природой. "ФЕОДАЛИЗМУ" приходит "КРАХ" - это точно, верно, правда. С уважением ... . Спасибо."

Каспаров.ру:
Что пишут коллеги:
Опрос
  • Почему во время инаугурации у Путина было «зверское лицо»?:
  • Результаты
    Интернет-ТВ
    Новости
    Наша блогосфера
    Добавить свой материал
    Анонсы
    Авторы
    Путин должен уйти

     
     
     
     
     
    Партнеры


          читайте нас также: pda | twitter | rss