Кто владеет информацией,
владеет миром
Вы можете оказать помощь ФОРУМу.мск здесь: R127966713532

Израильскую военщину уличили в использовании радиоактивных снарядов в Газе

19.01.2009
Арабские страны обвинили Израиль в использовании радиоактивных снарядов при бомбежке сектора Газа. Соответствующее письмо с просьбой провести расследование под эгидой ООН было направлено сегодня главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеду Эль Барадеи.

В письме утверждается, что Израиль во время своей трехнедельной операции против радикального движения "Хамас" обстреливал сектор Газа снарядами, в которых использовался обедненный уран (который делает снаряды более мощными и эффективными).

Данные обвинения базируются на радиоактивных элементах, обнаруженных в телах палестинских жертв израильских обстрелов, передает Associated Press со ссылкой на оказавшийся в распоряжении агентства экземпляр письма.

МАГАТЭ подтвердило получение письма, однако от дальнейших комментариев по этому поводу отказалось.

Снаряды с обедненным ураном теоретически могут оставлять после своей детонации канцерогенные вещества. Однако влияние обедненного урана на здоровье человека и его вред недостаточно изучены.

После вооруженных конфликтов, в которые вовлечен Израиль, так или иначе всплывает информация об использовании оружия, частично запрещенного к применению в мире. Установлено, что во время войны в Ливане с движением "Хезболлах" Израиль использовал фосфорные бомбы, которые вызывают сильнейшие химические ожоги.

По мнению ряда международных организаций, такие бомбы необходимо отнести к химическому оружию. Израильскую армию ранее также обвиняли в применении кассетных бомб в том же ливанском конфликте.

Оценить: 
Рейтинг :  2.33,  Голосов : 3
Вставить в блог Распечатать
Каспаров.ру:
Что пишут коллеги:
В разделах:
Опрос
  • За кого бы вы проголосовали, если бы президентские выборы случились в это воскресенье?:
  • Результаты
    Интернет-ТВ
    Новости
    Наша блогосфера
    Добавить свой материал
    Анонсы
    Авторы
    Путин должен уйти

     
     
     
     
     
    Партнеры


          читайте нас также: pda | twitter | rss