Большинство россиян ставят права отдельного человека выше интересов государства, показал опрос "Левада-центра". По мнению 46% респондентов, люди имеют право бороться за свои права, даже если это идет вразрез с интересами государства. Еще 15% отметили, что права отдельного человека должны ставиться выше, чем интересы государства. В обратном убеждено только 7%. 17% полагают, что, что ради интересов государства в отдельных случаях можно согласиться с ущемлением прав отдельных граждан.
В представлении россиян государство должно заботиться обо всех своих гражданах, обеспечивая им достойный уровень жизни: такого мнения придерживаются 53% опрошенных. Треть (35%) респондентов полагают, что государство должно устанавливать единые для всех "правила игры" и следить за тем, чтобы они не нарушались. 6% хотят, чтобы государство как можно меньше вмешивалось в жизнь и экономическую активность своих граждан.
Самым важным своим правом россияне считают право на жизнь (69%), а вот на втором месте идет право на бесплатное образование и медицинскую помощь (65%). На третьем месте — право на хорошо оплачиваемую работу (53%), на четвертом — на неприкосновенность жилища (52%). Также в числе приоритетных россияне называли право на свободу слова (39%).
|
|