Попросивший во Франции политического убежища брат погибшего «приморского партизана» Алексей Сладких заявил, что не собирается возвращаться на родину, опасаясь пыток. Об этом он рассказал в интервью «Газете.Ru» опубликованном в четверг.
«Возвращаться не собираюсь. Если будут принудительно депортировать в Россию, пойду следом за Сашей Долматовым (Александр Долматов - российский оппозиционер, попросивший убежище в Нидерландах и покончивший с собой в депортационном центре). В чем прикол там погибать под пытками? Спасибо, я лучше здесь, сам», - сказал Сладких.
По его словам, фигуранты дела «партизан» не виновны в тех преступлениях, в которых их обвиняют, и давали показания под пытками.
В конце декабря 2012 года Сладких покинул территорию Российской Федерации, выехав в Нидерланды, где подал документы на получение статуса политического беженца, так как, по его словам, в России подвергался давлению со стороны правоохранительных органов, требовавших дать показания против «приморских партизан».
В июле 2013 года Нидерланды отказали в предоставлении Сладких в убежище на основании Дублинских соглашений, согласно которым вопрос о статусе беженца решает та страна ЕС, в которой эммигрант оказался первоначально. Теперь Сладких вынужден ждать решения своей судьбы от властей Франции, куда он прилетел рейсом из Владивостока прежде чем оказаться в Голландии.
|
Рейтинг: 4.20, Голосов: 5
|
|
|