Подавляющее большинство россиян (71%) тратят все деньги на текущее потребление и ничего не откладывают. Об этом свидетельствуют данные опроса ФОМ, проведенного 2 февраля среди 1500 человек в 43 субъектах РФ. Социологи отмечают, что среди тех, кто не имеет сбережений при появлении такой возможности доверились бы рублю - 38% респондентов, 11% — евро, 10% — долларам. Еще 8% сообщили, что предпочли бы держать сбережения не в деньгах.
Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 57% россиян сообщили, что не следят за курсом рубля (41% - следит). Недавнее его падение по отношению к доллару и евро опрошенные чаще связывают с экономическими проблемами в стране (13%), реже с сознательной политикой власти (7%) или Олимпиадой (4%).
Более половины опрошенных (53%) убеждены, что дальнейшее падение курса российской валюты повлияет на их жизнь (23% уверены в обратном).
Более всего россияне переживают за рост цен, тарифов, инфляцию (35%), реже - за нехватку денег, низкий уровень жизни (9%). Некоторые боятся уменьшения зарплаты, снижения доходов (3%), другие - необходимости экономить на всем, уменьшения количества покупок, снижения покупательной способности (2%).
Иатериалы по теме:
Я не бедный, я – я средний класс!
|
|