Муниципальная избирательная комиссия Новосибирска забраковала 27,3% подписей в поддержку депутата Госдумы Ильи Пономарева для регистрации в качестве кандидата на досрочных выборах мэра города.
"Было проверено 20% из 5807 подписей, необходимых по закону, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в горизбиркоме.
По словам представителя комиссии, в подписных листах имеются данные шести умерших избирателей, несколько десятков лиц, данные о которых отсутствуют в базе, также фигурируют подписи лиц, снявшихся с регистрационного учета и, например, переехавших в Германию.
Кроме того, почерковедческая экспертиза установила, что 26 подписей выполнено одними и теми же лицами.
Вопрос о регистрации Пономарева будет решаться на заседании комиссии 20 февраля.
Напомним, ранее Пономарев заявлял журналистам, что может выдвинуться от партии "Альянс зеленых и социал-демократов" на досрочных выборах мэра Новосибирска, если ему не удастся зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца.
|
|