На баррикаде со стороны Европейской площади идет бой, БТР протаранил баррикаду, но протестующие забросали его бутылками с горючей смесью, передает Интерфакс. В настоящее время транспортное охвачено огнем, однако штурм баррикады продолжается. Милиция пытается разогнать толпу протестующих водометами. Звучат взрывы петард и фейерверков.
Кроме того, по данным МВД, неизвестные пытались с помощью взрывного устройства штурмовать Печерское управление столичной милиции, а также захватили два троллейбуса и перекрыли ими две улицы в центре города. Правонарушители разбили несколько офисов в центре Киева, повредили автомобиль скорой помощи, захватили несколько административных зданий.
Напомним, столкновения протестующих с органами правопорядка возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. B cтoлкнoвeнияx погибли три человека и сотни раненных.
Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины обнародовали совместное заявление, в котором потребовали от оппозиции прекратить беспорядки до 18:00, иначе "прибегнут к жестким действиям".
"Экстремисты из оппозиции перешли границу - они убивают на улицах столицы Украины ни в чем неповинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и подрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону режиссируют эти преступления. Их цель одна - даже ценой человеческой крови добраться к властным креслам", - сказано в заявлении, обнародованном на сайте МВД.
|
|