Количество дел в отношении сотрудников военкоматов Центрального военного округа в 2013 году увеличилось на 12%, сообщил на совещании в Томске в среду военный прокурор ЦВО Евгений Иванов. По его словам, средний размер взятки в минувшем году составил 50 тысяч рублей. Он отметил, что большая часть взяток касается освобождения от службы в армии. «Положение дел во многих комиссариатах кроме как презрением к закону охарактеризовать невозможно. Из года в год именно военкоматы являются наиболее коррупционоемкими органами военного управления, где в 2013 году количество дел в отношении военных комиссаров увеличилось до 57 — на 12%», — цитирует «РИА Новости» Иванова.
Он так же отметил, значительный рост количества преступлений, связанных с мошенничеством при расходовании бюджет средств, особенно выделяемых на увековечение памяти ветеранов войн и военной службы.
Он привел в пример случай в Иркутской области, когда работники центра социального обеспечения военкомата изготавливали фиктивные свидетельства о смерти ветеранов Великой Отечественной войны и оплачивали подложный документ о якобы оказанных услугах по установке надгробных памятников. Сумма хищений составила около 1,5 миллиона рублей.
|
|