Грузия уже в сентябре может получить План действий по членству в НАТО. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире альянса и Госдепартаменте США, окончательное решение будет зависеть от того, войдет ли Крым по итогам референдума в состав России. Речь идет о перечне условий в политической, экономической, военной и правовой сферах — после выполнения этих условий страна принимается в альянс.
«О том, что заявка Тбилиси на получение статуса кандидата должна быть удовлетворена, заговорили даже представители государств, еще недавно призывавшие не форсировать этот вопрос», — отметил источник в штаб-квартире НАТО. В Госдепе же подчеркнули, что вопрос можно считать «фактически решенным», если Россия объявит о присоединении Крыма.
Перспектива членства в НАТО открылась для Грузии в ходе саммита альянса в Бухаресте в апреле 2008 года. Возражения Германии и Франции тогда не позволили предоставить Тбилиси ПДЧ, но Грузии было твердо обещано, что она сможет присоединиться к альянсу в будущем. После же вооруженного конфликта августа 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии этот вопрос исчез с повестки дня — последний саммит альянса 2012 года в Чикаго лишь расплывчато подтвердил, что двери НАТО для Тбилиси открыты.
|
|