Комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, запрещающий использование нецензурной брани на ТВ, в кино, литературе, СМИ. Как ожидается, законопроект будет рассмотрен во втором чтении 21 марта, передает РИА новости.
Ко второму чтению депутаты уточнили, что не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань". Нарушение этой нормы, согласно уточненному законопроекту, повлечет такие же штрафы, как и за использование нецензурных слов.
По законопроекту, КоАП дополняется новой статьей, по которой нарушение запрета на использование нецензурных слов может повлечь штраф для граждан от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей — для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.
В случае использования нецензурной брани в фильме законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются вплоть до дисквалификации на срок до одного года — для должностных лиц, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 су Также комитет уточнил, что для определения слов, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, будет проводиться независимая экспертиза.
|
|