Бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что Запад вступил в новую эру конфронтации с Россией.
В статье «Конфронтация с Россией Путина», опубликованной The New York Times, Майкл Макфол высказался за введение жестких санкций в отношении России.
Существующий в России режим должен быть изолирован, считает Макфол. Россия должна быть лишена членства в G8, вступления в Организацию экономического сотрудничества, развития переговоров по ПРО, говорится в статье.
Майкл Макфол выразил уверенность в том, что Россия не имеет союзников, и США должны сохранить ее в таком положении.
Вместе с тем экс-посол США в России считает, что США уже не имеют прежнего морального авторитета.
«Как послу мне было трудно защищать нашу приверженность суверенитету и международному праву, отвечая на вопросы россиян: «Что насчет Ирака?». Некоторые современные практики американской демократии также не вдохновляют наблюдателей за рубежом», - говорит Макфол.
По мнению дипломата, для того чтобы преодолеть этот конфликт, США необходимо восстановить в качестве модели для подражания.
США ввели санкции против России в два этапа. В расширенный санкционный список попали 20 человек, в том числе Сергей Нарышкин, Виктор Иванов, Андрей Фурсенко, Владимир Якунин и другие высокопоставленные чиновники.
|
Рейтинг: 3.00, Голосов: 2
|
|
|