Кто владеет информацией,
владеет миром

Шокового падения рубля не будет, заверяет Набиуллина, но ЦБ готов ко всему

Опубликовано 26.04.2014 в разделе комментариев 15

Шокового падения рубля не будет, заверяет Набиуллина, но ЦБ готов ко всему

Сразу два высокопоставленных чиновника РФ в субботнем телеэфире убеждают россиян в том, что финансовая система страны стабильна и в безопасности: глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила, что Банк России не ожидает шокового падения рубля, хотя и готов к этому. А вице-премьер Шувалов заявил, что международные платежные карты Visa и MasterCard в России не запретят после перехода на национальную систему расчетов. При этом руководство Visa накануне объявило, что опасается "неблагоприятного воздействия" российских властей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина давала интервью в программе "Неделя" канала РЕН ТВ. "Если не будет никаких дополнительных внешних шоков, мы считаем, что курс рубля будет достаточно стабильный, и даже может несколько укрепиться", - сказала она. При этом глава ЦБ отметила, что регулятор не намерен искусственно поддерживать национальную валюту на каком-то определенном уровне и готов к "шоковому падению", хотя и считает такие прогнозы необоснованными.

Также Набиуллина высказалась против изъятия доллара из обращения внутри страны, считая такую перспективу "огромным шагом назад", передает ИТАР-ТАСС. А вот национальную платежную систему считает благом: "Я считаю, что мы должны создать платежную систему - платежную, расчетную, которая будет максимально застрахована от принятия недружественных решений из-за рубежа, - отметила глава ЦБ. - Но я не поддерживаю никакую добровольную самоизоляцию. Здесь должно быть сбалансированное решение".

Слухи о возможных закрытиях долларовых обменных пунктов и изъятия этой валюты из обращения внутри страны она назвала чем-то "из области фантастики".

По данным ЦБ в России на данный момент выпущено 217 млн карт, из них 95 процентов приходятся на международные платежные системы Visa и MasterCard. Однако 90% расчетов по ним совершаются все таки внутри России. Госдума в пятницу приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Набиуллина пояснила, что "на первом этапе трансграничные покупки делать будет нельзя, так как это обеспечивают международные платежные системы", все остальные задачи российская платежная система способна будет выполнять. А для покупок за границей россияне по-прежнему смогут пользоваться Visa и MasterCard.

Шувалов подтверждает: иностранные платежные карты запрещать не будут

Вице-премьер Игорь Шувалов общался с Сергеем Брилевым в программе "Вести в субботу" канала "Россия 1".

Он пообещал, что внутренняя система не будет изолированной: "Она не будет создаваться в изолированном виде, она будет обслуживать определенный сегмент рынка и в состоянии взаимодействовать с другими... международными платежными системами. Мы не будем запрещать Visa и MasterCard… Таким образом, меню услуг будет значительно шире". (Цитата по РИА "Новости".)

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как зарубежные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на введенные США санкции в отношении банка "Россия" и владельцев СМП Банка, перестали проводить операции их клиентов. Было решено, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, подконтрольное ЦБ РФ.


Материалы по теме:

Рейтинговое агентство опустило сырьевую империю 

Большая семерка вводит новые санкции против сырьевой империи



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
влад мир написал 27.04.2014 12:35
Кажется загадочным, даже подозрительным стремительный взлет карьеры этой женщины с начала 90-х годов. Поэтому не очень убедительна ее категоричная илаконичная защита доллара в России. Не будучи специалистом в этой области, как-то трудно верится, что Глазьев даже в современном примитивизирующемся обществе мог стать академиком, будучи способен говорить глупости, как видимо считает банкирша.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.04.2014 11:22
204
Рухнуть может только кацапстан в результате санкций,чего собственно все и ждут.
(без названия)
Вор Прохоров написал 27.04.2014 10:18
Вверхувидные НИКОГДА не скажут правду. Мой знакомый работал электриком в Управлении по обслуживанию
дипкорпуса при МИДе РФ. Обслуживал дома на Кутузовском проспекте где живут семьи иностранных дипломатов,
журналистов, торгашей. Зарплата у них состояла из двух составляющих,- ельцинские фантики и доллары.
Осенью 1997 года всей "дворне" было объявлено, что отныне долларовая составляющая отменяется и будет
выплачиваться типа по курсу в ельцинских фантиках. А через год случился обвал рубля. То есть еще
за год ОНИ знали что обвал будет и готовились к нему. Нех мол зелень черни выплачивать.Самим надо на ней ручки
погреть. Хотят пусть сами меняют в банке. Вот обывателю и надо обращать внимание на подобные факты.
Как сказал Жеглов: "Всегда есть человечек, который что-то видел, что-то слышал. И вот такого человечка
надо найти! И почаще улыбайся Шарапов!".
Re: Re: Дмитрию г.Запорожье
204 написал 27.04.2014 09:30
Так не отказались от доллара. По той причине, что рухнет термитник США и Израиля.
Re: comment
8 написал 27.04.2014 09:23
1
comment
ghost написал 27.04.2014 07:33
Если говорят "не будет", значит, в понедельник.
Мы это уже проходили.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 27.04.2014 01:42
Быстро Кличко управился,что до Пионтковского,то я же говорю,что у Путина два варианта:
а)ползти к нам на корячках
б)прямая атака на Украину,чего собственно все ждут.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 27.04.2014 01:08
Можно и по "Интеру"посмотреть,там кстати и нокаут Усика показали.Что до кацапщины,то там как в СССР.Есть два мнения-начальственное и глупое,но от денег отказываться желания нет ну и соответствующий результат.
Re: Дмитрию г.Запорожье
....Светослав написал 27.04.2014 00:19
Удаляюсь смотреть Кличко -- по "Интеру" щас будет. Усик своего соперника красиво уложил нокаутом.
.
Доигрались
Б.Л.Я написал 27.04.2014 00:14
и Мутный - ваш рулевой
"Что случилось с Курском?" - "Он утонул"
Re: Дмитрию г.Запорожье
....Светослав написал 27.04.2014 00:10
Ну, знаешь ли, в раиське высоколассных специалистов на государевы должости на ставят -- иначе экономика была бы сильна как в Штатах. В Раиське на государевых табуретках сидят дебилы вроде ГлазьЕва, который предлагает им вообще отказаться от доллара.
.
Вот интервью Пионтковского насчет нынешних событий, слушай.
http://www.youtube.com/watch?v=_JC9quM_tts
.
...деньги-самое божественное творение рук человеческих...
М.В. написал 26.04.2014 23:01
..обвала не будет ,..если ЦБ не начнет накачивать отечественной ликвидностью пустые банки... валить-то ,практически нечем-почти все кто мог-имел что,и хотел,давно обвалютились,у большинства юриков и физиков -долги.. а,вот долговая пирамида может посыпаться ...
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2014 22:13
Ну ты напрасно так.Набиулина высоколассый специалист в банковском деле,но ты послушай,что говорит Калашников на Интернет ТВ о ..Петля кредитных санкций Запада..Все просто.Любые понты требуют денег,а эти кацапоголовые дикари все сравнивают свою бензоколонку притворяющуюся государством с
СССР не понимая главного,а именно того,что СССР создавался и развивался как самодостаточное государство,а их бандустан 100% интегрирован в мировую экономику.Я этим дикарям советую посмотреть
Парфенова"Намедни 1961-1991г",кстати лучшая документалка о СССР(мы во времена СССР смотрели с
огромным удовольствием,да еще и комментарии родителей выслушивали).Теперь у Путина два варианта:
а)ползти к нам на корячках,
б)прямая агрессия против Украины,чего собственно все и ждут,для окончательного решения кацапского вопроса.
Ну сколько еще Путин сможет содержать 60 тыс. группировку вдоль всей границы с Украиной в полевых условиях?Кстати оная под постоянным контролем спутниковой группировки США и систем АВАКС НАТО.Вот и пытается Набиулина выкручиваться как принято у банкиров.Чего она может сделать,когда Путин своими руками пилит сук на котором сидит?
Дмитрию г.Запорожье
....Светослав написал 26.04.2014 21:49
И Павлов когда-то давал себе руку на отсечение, все помнят чем закончилось. Тем более я не стал бы доверять мочалке, в фамилии которой стОит только поменять местами буквы "б" и "и"... ))
.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2014 21:28
Я как сейчас помню выссказывание Ельцина о том,что рубль будет непоколебим,и сразу после этого
начался обвал.Ну ну.
Опрос
  • Какова поддержка Путина в народе?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы

              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss